Depuis 2012, les services à la petite enfance font partie intégrante du Ministère de l’Éducation et du Développement de la petite enfance. Privilégiant un alignement avec les districts scolaires de la province, on retrouve sept équipes des services à la petite enfance dont trois francophones et quatre anglophones.

Au District scolaire francophone Sud (DSFS), l’équipe des services à la petite enfance offre une diversité de services aux familles et aux enfants francophones âgés de 0-8 ans. Son territoire, qui se situe dans la partie centre-sud de la province du Nouveau-Brunswick, englobe 37 écoles où on accueille 15 500 élèves. On y retrouve aussi tout près de 165 garderies pour les enfants âgés de 0 à 12 ans.

L’équipe des services à la petite enfance travaille de près avec toutes les écoles primaires du District scolaire francophone Sud ainsi que d’autres partenaires du secteur privé et communautaire afin de préparer les enfants pour une entrée scolaire harmonieuse et dans le but de favoriser la mission du district soit la réussite éducative, la construction identitaire francophone et acadienne et le mieux-être.

Stratégie
La stratégie visant la petite enfance et publiée par le ministère de l’Éducation et du Développement de la petite enfance en 2012, Les enfants d’abord : Positionnement de la petite enfance pour l’avenir , se base sur quatre piliers et a permis le fusionnement de la petite enfance avec le système scolaire de la province.

Équipe des services à la petite enfance
Adjointe administrative aux services à la petite enfance
Josianne D’Amour – josianne.damour@gnb.ca

Directrice des services à la petite enfance
Charline Morrison – charline.morrison@gnb.ca

Directrice adjointe des services à la petite enfance
Annick Gaudet – annick.gaudet@nbed.nb.ca

Agentes en pédagogie préscolaire
Michelle Couture – michelle.couture@gnb.ca 
Lise Maillet – lise.maillet@gnb.ca
Shirley Parisé – shirley.parise2@gnb.ca
 
Coordonnatrice des centres de la petite enfance
Lise Maillet – lise.maillet@gnb.ca

Éducatrice en francisation
Roberte Richard – roberte.richard2@nbed.nb.ca

Projet de francisation préscolaire
Angela Pellerin – angela.pellerin@nbed.nb.ca
Karine Pineault – karine.pineault@gnb.ca
Netty Mfingoulou – netty.mfingoulou@nbed.nb.ca

Facilitatrices en évaluation et en amélioration
Isabelle Gauthier – isabelle.gauthier2@gnb.ca
Melanie Travers – melanie.travers@gnb.ca

Travailleuse sociale en pédiatrie sociale
Isabelle Cormier-LeBlanc – isabelle.cormier-leblanc@nbed.nb.ca

Adjointe administrative au service du développement du langage Parle-moi
Jacqueline Richard – jacqueline.richard@nbed.nb.ca

Assistantes en orthophonie (Parle-moi)
Mélissa Hébert – melissa.hebert@nbed.nb.ca
Christina LeBlanc – christina.leblanc@nbed.nb.ca

Orthophonistes (Parle-moi)
Marie-Chrystine Chiasson – marie-chrystine.chiasson@nbed.nb.ca
Angie Cyr – angie.cyr@nbed.nb.ca
Michelle Lackie – michelle.lackie@nbed.nb.ca
Isabelle Leblanc – isabelle.p.leblanc2@nbed.nb.ca
Lyne Maillet – lyne.maillet@nbed.nb.ca
Paulette Michelin – paulette.michelin@nbed.nb.ca 

Adresse

425, rue Champlain
Dieppe, NB
E1A 1P2

Télécopieur

(506) 856-3254

Vous avez des questions?