Depuis 2012, les services à la petite enfance font partie intégrante du Ministère de l’Éducation et du Développement de la petite enfance. Privilégiant un alignement avec les districts scolaires de la province, on retrouve sept équipes des services à la petite enfance dont trois francophones et quatre anglophones.

Au District scolaire francophone Sud (DSFS), l’équipe des services à la petite enfance offre une diversité de services aux familles et aux enfants francophones âgés de 0-8 ans. Son territoire, qui se situe dans la partie centre-sud de la province du Nouveau-Brunswick, englobe 37 écoles où on accueille 14 800 élèves. On y retrouve aussi tout près de 165 garderies pour les enfants âgés de 0 à 12 ans.

L’équipe des services à la petite enfance travaille de près avec toutes les écoles primaires du District scolaire francophone Sud ainsi que d’autres partenaires du secteur privé et communautaire afin de préparer les enfants pour une entrée scolaire harmonieuse et dans le but de favoriser la triple mission du district soit la réussite éducative, la construction identitaire francophone et acadienne et le mieux-être.

Stratégie
La stratégie visant la petite enfance et publiée par le ministère de l’Éducation et du Développement de la petite enfance en 2012, Les enfants d’abord : Positionnement de la petite enfance pour l’avenir , se base sur quatre piliers et a permis le fusionnement de la petite enfance avec le système scolaire de la province.

Équipe des services à la petite enfance
Adjointe administrative aux services à la petite enfance
Josianne D’Amour – josianne.damour@gnb.ca

Directrice des services à la petite enfance
Charline Morrison – charline.morrison@gnb.ca

Conseillère régionale en petite enfance
Annick Gaudet – annick.gaudet@nbed.nb.ca

Agentes en pédagogie préscolaire
Colombe Manuel Williston – colombe.manuelwilliston@gnb.ca
Shirley Parisé – shirley.parise2@gnb.ca
Karine Pineault – Karine.Pineault@gnb.ca

Coordonnatrices des centres de la petite enfance
Caroline Lagacé – caroline.lagace@gnb.ca
Lise Maillet – lise.maillet@gnb.ca

Éducatrices en francisation
Amel Benouis – amel.benouis@nbed.nb.ca
Roberte Richard – roberte.richard2@nbed.nb.ca
Marie-Pier Roussel – marie-pier.roussel@nbed.nb.ca

Facilitatrices en évaluation et en amélioration
Michelle Couture – Michelle.Couture@gnb.ca
Melanie Travers – melanie.travers@gnb.ca

Travailleuse sociale en pédiatrie sociale
Isabelle Cormier-LeBlanc – isabelle.cormier-leblanc@nbed.nb.ca

Adjointe administrative au service Parle-moi
Jacqueline Richard – jacqueline.richard@nbed.nb.ca

Assistantes en orthophonie (Parle-moi)
Mélissa Hébert – melissa.hebert@nbed.nb.ca
Christina LeBlanc – christina.leblanc@nbed.nb.ca

Orthophonistes (Parle-moi)
Marie-Chrystine Chiasson – marie-chrystine.chiasson@nbed.nb.ca
Angie Cyr – angie.cyr@nbed.nb.ca
Michelle Lackie – michelle.lackie@nbed.nb.ca
Caroline Lavoie – caroline.lavoie@nbed.nb.ca
Isabelle Leblanc – isabelle.p.leblanc2@nbed.nb.ca

Adresse

425, rue Champlain
Dieppe, NB
E1A 1P2

Télécopieur

(506) 856-3254

Vous avez des questions?