Depuis 2012, les services à la petite enfance font partie intégrante du Ministère de l’Éducation et du Développement de la petite enfance. Privilégiant un alignement avec les districts scolaires de la province, on retrouve sept équipes des services à la petite enfance dont trois francophones et quatre anglophones.

Au District scolaire francophone Sud (DSFS), l’équipe des services à la petite enfance offre une diversité de services aux familles et aux enfants francophones âgés de 0-8 ans. Son territoire, qui se situe dans la partie centre-sud de la province du Nouveau-Brunswick, englobe 37 écoles qui accueillent plus de 15 500 élèves. On y retrouve aussi quelque 170 garderies pour les enfants âgés de 0 à 12 ans.

L’équipe des services à la petite enfance travaille de près avec toutes les écoles primaires du District scolaire francophone Sud ainsi que d’autres partenaires du secteur privé et communautaire afin de préparer les enfants à une entrée scolaire harmonieuse et dans le but de favoriser la mission du district, soit d'engager chaque élève dans sa réussite éducative, dans sa construction identitaire acadienne et francophone et dans le développement de son mieux-être global.

Stratégie
La stratégie visant la petite enfance et publiée par le ministère de l’Éducation et du Développement de la petite enfance en 2012, Les enfants d’abord : Positionnement de la petite enfance pour l’avenir , se base sur quatre piliers et a permis le fusionnement de la petite enfance avec le système scolaire de la province.

Équipe des services à la petite enfance
Adjointe administrative des services à la petite enfance
Josianne D’Amour – josianne.damour@gnb.ca

Directrice des services à la petite enfance
Charline Morrison – charline.morrison@gnb.ca

Directrice adjointe des services à la petite enfance
Annick Gaudet – annick.gaudet@nbed.nb.ca

Agentes pédagogiques en petite enfance
Michelle Couture – michelle.couture@gnb.ca
Isabelle Gauthier – isabellegauthier@gnb.ca 
Lise Maillet – lise.maillet@gnb.ca
Shirley Parisé – shirley.parise2@gnb.ca
 
Éducatrice conseil en francisation
Roberte Richard – roberte.richard2@nbed.nb.ca

Éducatrice en francisation
Véronique Chiasson – veronique.n.chiasson@nbed.nb.ca 

Projet de francisation préscolaire
Angela Pellerin, formatrice – angela.pellerin@nbed.nb.ca
Karine Pineault, gestionnaire – karine.pineault@gnb.ca
Netty Vanessa Mfingoulou, formatrice – netty.mfingoulou@nbed.nb.ca

Travailleuse sociale en pédiatrie sociale
Isabelle Cormier-LeBlanc – isabelle.cormier-leblanc@nbed.nb.ca

Coordonnatrice du projet ETS
Mélanie Travers – melanie.travers@gnb.ca

Adjointe administrative au service du développement du langage Parle-moi
Mélissa Godin – melissa.godin2@nbed.nb.ca 

Assistantes en orthophonie (Parle-moi)
Mélissa Hébert – melissa.hebert@nbed.nb.ca
Christina LeBlanc – christina.leblanc@nbed.nb.ca

Orthophonistes (Parle-moi)
Marie-Chrystine Chiasson – marie-chrystine.chiasson@nbed.nb.ca
Angie Cyr – angie.cyr@nbed.nb.ca
Michelle Lackie – michelle.lackie@nbed.nb.ca
Isabelle Leblanc – isabelle.p.leblanc2@nbed.nb.ca
Lyne Maillet – lyne.maillet@nbed.nb.ca
Paulette Michelin – paulette.michelin@nbed.nb.ca 

Dépliant portant sur les services à la petite enfance offerts au DSFS

Adresse

425, rue Champlain
Dieppe, NB
E1A 1P2

Télécopieur

(506) 856-3254

Vous avez des questions?