Vous souhaitez inscrire votre enfant dans une école de notre district?
Vous avez besoin d’information sur le système scolaire?
Vous avez des questions ou vous avez besoin d’accompagnement ?
Vous voulez participer à nos activités?

L’équipe d’accueil et d’accompagnement des nouveaux arrivants est là pour vous aider !

Pour toute question d’ordre général, prière de communiquer avec nous par courriel en utilisant l’adresse Nouveaux.Arrivants@nbed.nb.ca, en incluant dans votre message votre prénom, votre nom et votre numéro de téléphone. Il nous fera plaisir de vous répondre ou de vous diriger vers les personnes qui pourront le mieux vous servir.


Contacter l'équipe
Coordonnatrice des services d’accueil et d’accompagnement des services aux nouveaux arrivants
Français – عربي – English
Amira.Khedhri@nbed.nb.ca

Accompagnatrice en outils technologiques
Français – عربي – English
FatimaZohra.Kheroua@nbed.nb.ca

Travailleuse d'établissement dans les écoles
Français - English – Español
Christine.Cormier@nbed.nb.ca

Travailleur d’établissement dans les écoles
Français – عربي - English – Italiano
christian.camilleri@nbed.nb.ca

Travailleuse d’établissement dans les écoles
Français – 中文 – English
Haiyan.Jiang@nbed.nb.ca

Travailleur d’établissement dans les écoles
Français – عربي – English
omar.nour@nbed.nb.ca

Travailleuse d’établissement dans les écoles
Français – عربي – English
Olfa.Bouziri@nbed.nb.ca

Travailleuse d’établissement dans les écoles
Français – tamazight – عربي - English
Lynda.Kahlouche@nbed.nb.ca

Travailleuse d’établissement dans les écoles
Français – عربي – English
Zohra.Kaddouri@nbed.nb.ca

Travailleur d’établissement dans les écoles
Français – عربي – English
Jaber.Najim@nbed.nb.ca

Agente de communications

Nous joindre

Adresse

425, rue Champlain
Dieppe, NB
E1A 1P2

Télécopieur

(506) 856-3254

Vous avez des questions?