Vous souhaitez inscrire votre enfant dans une école de notre district?
Vous avez besoin d’information sur le système scolaire?
Vous avez des questions ou vous avez besoin d’accompagnement?
Vous voulez participer à nos activités?

L’équipe d’accueil et d’accompagnement des nouveaux arrivants est là pour vous aider!
Responsable des services d’accueil et d’accompagnement des nouveaux arrivants et des élèves internationaux

Français – عربي – English
Amira.Khedhri@nbed.nb.ca

Coordonnatrice du programme des travailleurs d'établissement

Français – عربي – English
Ghita.Yagoubi@nbed.nb.ca

Agente d’admission scolaire pour les nouveaux arrivants

Français – tamazight – عربي - English
Lynda.Kahlouche@nbed.nb.ca

Agente d’admission scolaire pour les nouveaux arrivants

Français – English – Español
Audrey.LeRouzo@nbed.nb.ca

Agente de projet et de développement en accueil et en inclusion scolaire

Chantal.Laviolette@nbed.nb.ca 
Agente de liaison famille-école (TÉÉ)

École Le Mascaret
Appui à l'école Saint-Henri pour toutes les familles partagées

Français – English – Español

Olivia.Gordon@nbed.nb.ca 

Agente de liaison famille-école (TÉÉ)

École Saint-Henri

Français – عربي – English
Omar.Nour@nbed.nb.ca

Agente de liaison famille-école (TÉÉ)

École Antonine-Maillet
École Donat-Robichaud
École Grande-Digue
École Le Marais
École Louis-J.-Robichaud
École Mgr-François-Bourgeois
École Père-Edgar-T.-LeBlanc 

Français – English – Español

Sahida.Gouba@nbed.nb.ca

Agent de liaison famille-école (TÉÉ)

École L'Odyssée

Français – عربي – English

Khalid.Hikmi@nbed.nb.ca

Agent de liaison famille-école (TÉÉ)

École Sainte-Anne

Français – عربي – English
Jaber.Najim@nbed.nb.ca

Agent de liaison famille-école (TÉÉ)

Centre scolaire communautaire Samuel-de-Champlain

Anass.Aboulyade@nbed.nb.ca

Agente de liaison famille-école (TÉÉ)

École Abbey-Landry
École Amirault
École Le Sommet
Les familles ukrainiennes dans toutes les autres écoles du DSFS

Ukrainien - Russe - Français - Anglais

Oksana.Vashchenko@nbed.nb.ca

Agent de liaison famille-école (TÉÉ)

École Anna-Malenfant
École Champlain

Français – English – Mandarin
Zeqi.Hao@nbed.nb.ca

Agent de liaison famille-école (TÉÉ)

École Blanche-Bourgeois
École Calixte-F.-Savoie
École Camille-Vautour
École Carrefour Beausoleil
École Carrefour de l'Acadie
École Clément-Cormier
École Dr-Marguerite-Michaud
École Étoile de l’Acadie
École Mathieu-Martin
École Mgr-Marcel-François-Richard
École Mont-Carmel
École Notre-Dame
École Régionale de Baie–Sainte-Anne
École Soleil Levant

Français – عربي – English
Samir.Bekal@nbed.nb.ca

Agente de liaison famille-école (TÉÉ)

École Claudette-Bradshaw

Français – عربي – English
Hadjer.Boughalem@nbed.nb.ca

Agente de liaison famille-école (TÉÉ)

École Sainte-Bernadette
École Sainte-Thérèse

Français - English -  عربي
hajar.snani@nbed.nb.ca

Agente de liaison famille-école (TÉÉ) dans la région de Moncton/Dieppe et responsable du club social et culturel dans les écoles

Français – English – Español

Andrea.Gomez@nbed.nb.ca

Accompagnatrice en littératie numérique

Français - English
Judith.Bourque@nbed.nb.ca  

Coordonnatrice du programme des élèves internationaux

Français - عربي - English - Español (débutant)

Hiba.Benjelloun@nbed.nb.ca

Adresse

425, rue Champlain
Dieppe, NB
E1A 1P2

Télécopieur

(506) 856-3254

Courriel

DSF-SInfo@nbed.nb.ca

(Pour le transport
scolaire, c’est par ici)

Vous avez des questions?